Детский сад №32 «Ромашка»

паспорт дорожной безопасности

инструкция по пиротехнике

листовка осторожно гололед

Листовка обморожение при загородных прогулок зимой 2018

Листовка осторожно тонкий лед

Листовка по ПБ в домах

Листовка по ПБ для печей Д+2018

меры пб на празниках

памятка по пиротехнике

памятка поведение на льду

памятка-ПБ-пиротехника

Памятка родителям о поведении детей вблизи водоемов

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение детский сад № 32 «Ромашка» информирует, что во избежание несчастных случаев, не разрешайте детям выходить на лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска и вода быстро просачивается, заполняя следы).
Запомните! В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы  —  прибрежные участки, участки под мостами.
Лед считается безопасным для перехода, если он имеет зеленоватый оттенок и толщину не менее 7см. Для катания на коньках по льду водоемов толщина должна составлять 12 см. при массовом катании – не менее 25 см.
Лед небезопасен вблизи кустов, камыша, под сугробами, около стока промышленных вод, где бьют ключи или впадает  в реку ручей.
Если ребенок  в полынью:
— нельзя нырять и мочить голову;
— нужно придерживаться края льда;
— необходимо звать на помощь криком: «Тону!»;
— нужно выбираться на ту сторону льда, с которой пришел;
— опираясь на согнутые в локтях руки, нужно закинуть одну ногу на край льда, перекатываясь, отползти на 2 – 3м, встать и бежать к ближайшему жилью;
— нельзя останавливаться – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении;
— нужно двигаться и делать силовые движения, пока не разогреешься.
Оказывать помощь следует как можно быстрее, т.к. человек, находясь в холодной воде, замерзает и теряет сознание через 10  — 30 минут.